Rubrik: Gemeindeverwaltung

Kommunalwahlen Amtsperiode 2018/2021 - Stille Wahlen

Im letzten Mitteilungsblatt wurde über die angemeldeten Wahlvorschläge für die Behörden- und Kommissionswahlen der Amtsperiode 2018 - 2021 informiert.

Die Wahlen für die nachstehenden Behörden und Kommissionen können somit ohne Urnengang durchgeführt werden. Gestützt auf § 30a Abs. 2 GPR werden die vorgeschlagenen Personen als Mitglieder der jeweiligen Behörde oder Kommission für die Amtsperiode 2018 – 2021 als in stiller Wahl gewählt erklärt:

Schulpflege (5 Mitglieder)

  • Eichenberger Christiane, 1975, von Birr AG, Aegerstenweg 2, bisher, parteilos
  • Meyer Gabriel, 1973, von Kippel VS, Huunenweg 15, bisher, parteilos
  • Grossmann Andreas, 1985, von Zürich ZH, Lättenstrasse 40, neu, parteilos (in der Nachmeldefrist eingereicht)

Steuerkommission (3 Mitglieder)

  • Thoma-Rütsche Carmen, 1952, von Kaltbrunn SG, Ringstrasse 4, bisher, parteilos
  • Mamazza Simona, 1997, von Birr AG, Zentralstrasse 28, neu, parteilos
  • Fischer-Mattenberger Marlen, 1959, von Dottikon AG, Lätten-strasse 6, bisher, SVP

Steuerkommission-Ersatz (1 Mitglied)

  • Wernli Patrick, 1972, von Mettauertal AG, Panoramastrasse 19, neu, FDP, (in der Nachmeldefrist eingereicht)

Stimmenzähler-Ersatz (2 Mitglieder)

  • Hirt Christoph, 1975, von Birrhard AG, Föhrenweg 1, bisher, parteilos
  • Köpfli Samira, 1998, von Inwil LU, Lättenstrasse 30e, neu, parteilos

Gegen diese Wahlen kann gemäss §§ 66 und 68 des Gesetzes über die politischen Rechte (GPR) bis spätestens am dritten Tag nach der Veröffentlichung beim Regierungsrat des Kantons Aargau, Postfach, 5001 Aarau, Beschwerde eingereicht werden. Die Beschwerdeschrift muss einen Antrag und eine Begründung enthalten sowie den Sachverhalt darstellen.

Für folgende Behörden / Kommissionen wird es eine Wahl geben:

Schulpflege (2 vakante Sitze)

Finanzkommission (3 Mitglieder)

  • Gruner Peter, 1965, von Seon AG, Bachweg 12, bisher, partei-los
  • Günter Martin, 1971, von Otelfingen ZH, Bachweg 11, bisher, parteilos
  • Richter-Koch Monika, 1960, von Basel BS, Unterdorfstrasse 21, bisher, FDP
  • Sutter-Schläfli Monika, 1955, von Böttstein AG, Lättenstrasse 58, bisher, parteilos

Stimmenzähler (2 Mitglieder)

  • Jung-Ambühl Doris, 1969, von Bad Ragaz SG, Brugg AG und Davos Wolfgang GR, Lättenstrasse 30b, bisher, parteilos
  • Gysi Dominik, 1982, von Birr AG, Unterdorfstrasse 2, neu, parteilos, (in der Nachmeldefrist ein-gereicht)
  • Ravindranathan Dhanusiga, 1998, von Birr AG, Adelmattstrasse 19, neu, parteilos (in der Nachmeldefrist eingereicht)

 

 

zurück - Druckversion